Penzadoctor - Новости - Новости

И снова про избыточный вес.

Большая часть населения мира живет в странах, где избыточный вес и ожирение убивают больше людей, чем недостаточный вес. К такому заключению пришли эксперты ВОЗ в своем недавнем отчете. Изменение рациона питания, а также малоподвижный образ жизни – основные причины роста числа ожирения, считают врачи АО «Медицина». Чтобы понять, есть ли лишний вес, обычно используют индекс массы тела, формулу которого разработал бельгийский социолог и статистик Адольф Кетле еще в 1869 году. Более информативное исследование – биоимпедансометрия. Благодаря ей человек получает данные о количестве жировой и мышечной массы и водному балансу. Жировые отложения могут располагаться не только подкожно, но и на внутренних органах, т.н. висцеральный жир.
Уже установлено, что дешевые продукты с высоким содержанием сахара и жира способствуют перееданию, и там самым являются основным триггером лишнего веса. Сосиски, колбаса, сладости, сдоба, полуфабрикаты – все эти продукты подвергаются глубокой промышленной обработке и тем самым практически не несут никакой пользы нашему организму. Конечно, это вовсе не значит, что нужно навсегда отказаться от любимых конфет или сгущенки. Иногда баловать себя можно и нужно, но не переводить эти продукты в ежедневный рацион.
Еще один популярный вопрос: пить или есть? Диетологи считают, что заменять приемы пищи стаканом воды не нужно. Однако соблюдать водный баланс и пить достаточно важно, так вода участвует в биохимических процессах. Суточная биологическая норма потребности в жидкости для взрослого человека составляет около 30 мл на один килограмм веса. Соответственно, если вы весите 65 килограммов, то ваша суточная норма воды не должна быть меньше 2 литров воды. Но надо понимать, что воду ваш организм берет в том числе и из ягод, фруктов, супов, овощей. Поэтому из общего суточного объема только половина будет приходиться на питьевую воду в чистом виде. Таким образом, для человека весом в 65 килограммов суточная норма питьевой воды не должна быть ниже 1 литра воды. Но обратите внимание, что нужно прекращать пить воду за 30 минут до приема пищи, и начинать пить через 20 минут после приема пищи. То есть кофе или чай тоже лучше пить через 20 минут после основного приема пищи.(https://echo.msk.ru/)