Penzadoctor - Новости - Новости

Есть такая профессия «Быть здоровым».

Представляем вашему вниманию книгу о грамотном отношении к своему организму  «Есть такая профессия «Быть здоровым». Её автором является заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук  Владимир Дорофеев.

В этом издании приводятся рекомендации по сбалансированному, качественному и адекватному питанию, роли белков, жиров и углеводов.

Владимир Дорофеев высказывает мнение о таких модных сейчас течениях, как вегетарианство и кетогенная диета, приводит практические рекомендации по использованию дополнительных препаратов, БАДов, витаминов и минералов, применению интервального голодания, а также по профилактике отдельных заболеваний.

В 1– 2 главах вы найдёте общие сведения о здоровье и жизненном цикле человека, медицине и роли лекарственных препаратов. Автор даёт собственные определения здоровью и заболеванию и приводит общие сведения об обменных процессах.

 В 3 – 4 главах представлена методология физиологической поддержки организма на основе двух обменных процессов — катаболического и анаболического. Кроме того, здесь можно найти рекомендации, в особенности для тех людей, чей возраст перешагнул за 40-летний рубеж.

В 5 главе приводятся рекомендации по сбалансированному, качественному и адекватному питанию, роли триады пищи (белки, жиры, углеводы)  в обеспечении анаболических процессов низкомолекулярными соединениями. Автор высказывает мнение об осторожном подходе к изменению баланса триады пищи, показывает исключительную роль воды и кислородного питания в протекании биохимических реакций, а также подчёркивает роль психоэмоционального и физического равновесия как неотъемлемых составляющих в обменных процессах функционирования организма человека.

Описание вышеперечисленных факторов здоровья сопровождается необходимыми рекомендациями, цель которых — увеличить ресурсные возможности человека и, как следствие, повысить качество и продолжительность его жизни.

В приложениях 1– 3 приводятся практические рекомендации по использованию дополнительных препаратов, биологически активных добавок, витаминов и минералов в целях успешной реализации физиологической поддержки организма.

В приложении 4 автор делится своими авторскими методиками по профилактике и немедикаментозному лечению некоторых наиболее опасных заболеваний.  

 Издание предназначено, прежде всего, для людей, которые сознательно и практически заботятся о своём здоровье, грамотно и бережно относятся к своему организму.

«Данная книга рассчитана на то, что читатель в какой-то мере уже подготовлен к получению этой, порой не простой информации и готов к скрупулёзному её изучению и освоению», — отмечает сам автор, доктор медицинских наук Владимир Дорофеев.

Материалы и рекомендации, приведённые в книге, могут быть также полезны студентам медицинских специальностей при изучении немногочисленных курсов, освещающих вопросы здоровья человека. 

Источник penza-online.ru