Penzadoctor - Новости - Новости

Эксперты назвали возможные препятствия для массовой вакцинации от COVID

Минздрав объявил о начале вакцинации от COVID-19 во всех регионах страны. Однако при хранении вакцины в больницах могут столкнуться с проблемами.

 

Проблема «холодовой цепи»

 

В соответствии с документом, который в начале декабря подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в течение всего срока транспортировки и хранения вакцины необходим особый температурный режим — не выше минус 18°C, использование термоконтейнеров с хладоэлементами (речь идет о вакцине «Гам-КОВИД-Вак» в жидком виде); также существует вакцина в лиофилизированном виде «Гам-КОВИД-Вак-Лио» — хранится при температуре 2–8°C).

 

Помимо этого необходимо соблюдать принцип «холодовой цепи» (поддержание нужной температуры на каждом из этапов). Также в аптечных пунктах и медицинских кабинетах нужно использовать терморегистраторы для контроля за соблюдением температурного режима.

 

Как рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, сохранение «холодовой цепи» является главной проблемой, поскольку если температура поднимется до неоптимальных значений, то вакцина с высокой долей вероятности будет дезактивирована. В качестве примера он привел вакцину от кори, которая теряет свои свойства, если хранить ее, например, не в морозильной камере, а в дверце холодильника. «Если проблема будет в человеческом факторе, то вполне возможно, что кто-нибудь может постараться скрыть нарушение «холодовой цепи», — допустил специалист.

 

Векторная вакцина «Спутник V», разработанная в Центре им. Н.Ф. Гамалеи, существует в двух видах: в замороженном виде (жидкая «Гам-КОВИД-Вак», температура хранения — не выше минус 18°С) и в лиофилизированном виде (порошок «Гам-КОВИД-Вак-Лио», температура хранения — от плюс 2 до плюс 8 градусов Цельсия). Именно этот препарат в последние недели был направлен во все регионы страны.

 

Разработанную новосибирским центром «Вектор» пептидную вакцину «ЭпиВакКорона» можно хранить при температуре от плюс 2 до плюс 8 градусов Цельсия. Однако этот препарат пока проходит пострегистрационные испытания. В гражданский оборот его планируют ввести 1 января. После этого начнутся массовые поставки вакцины в регионы.

 

О необходимости минимизировать влияние человеческого фактора говорит и вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский. «Я не думаю, что требования к хранению «Спутника V» чрезмерны, это не будет вызовом, но работать надо собранно и организованно», — считает он.

(https://www.rbc.ru/)