Penzadoctor - Новости - Новости

Что такое самоизоляция в ожидании малыша

Коронавирус продолжает стремительно распространяться по планете и удерживать население земли в состоянии тревоги за свое здоровье и здоровье близких.

Особенно обеспокоены текущей ситуацией будущие родители, так как нет точных данных, как болезнь может повлиять на течение беременности, роды и здоровье беременной и новорожденного.

«Беременность – это физиологическое состояние, но при этом у женщины на период беременности снижается иммунитет, - отмечает специалист. - Так предусмотрено природой, чтобы она смогла выносить ребенка.  В результате она становится более подверженной заражению возбудителями инфекционных заболеваний. По мере роста плода у беременной ухудшается вентиляция легких и повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, беременность может сопровождаться различными осложнениями, в том числе, повышением артериального давления, отеками. Все эти факторы могут влиять на течение и исход болезни».

Обязательно нужно поддерживать иммунную систему.  Сбалансированное питание, достаточное употребление свежих овощей и фруктов, сон не менее 8 – 9 часов, умеренная физическая активность, частое проветривание помещения положительно скажутся на состоянии защитных сил организма.

Для плода любая вирусная инфекция особенно опасна в первый триместр беременности, так как именно в этот период он формируется. Среди рисков – нарушение развития плода и его гибель, выкидыш, кровотечение.  Влияние нового коронавируса на еще неродившегося ребенка досконально не изучено.  

«Поэтому сейчас, - утверждает врач, - не лучшее время для планирования беременности».  

В целях снижения риска заражения   коронавирусом, беременным рекомендовано:  соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать кожные спиртосодержащие антисептики для обработки рук, одноразовые салфетки при чихании и кашле); щеки, рот и нос закрывать медицинской маской; не прикасаться к лицу; регулярно проводить влажную уборку; ограничить посещения общественных мест и минимизировать общение с совместно не проживающими с беременными лицами; продукты питания лучше приобретать с доставкой или поручить другим членам семьи. Дома следует тщательно обрабатывать все упаковки.

Посещать женские консультации только при: появлении жалоб, для постановки на учет по беременности, проведения скрининговых ультразвуковых исследований в кабинетах пренатальной диагностики, получения направления для профилактики резус-сенсибилизации во время беременности (введения антирезусного иммуноглобулина).

Все посещения женской консультации осуществлять только после согласования с врачом-акушером-гинекологом, строго по времени в целях избежания контактов с другими посетителями женской консультации.

Посещать женскую консультацию без сопровождения родственников, исключив, по возможности, поездки в общественном транспорте.  

Незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи при: появлении болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей на любом сроке беременности, появлении признаков ОРВИ либо пневмонии. В случае госпитализации поставить в известность наблюдающего врача-акушера-гинеколога. Далее нужно следовать рекомендациям врачей.

Симптомы коронавируса у беременных такие же, как и у всех: повышение температуры тела, кашель,  слабость, боли в горле, одышка, боли в мышцах, головная боль, возможны тошнота, рвота,  диарея.

Прогноз для матери и плода зависит от срока беременности, в котором произошло заражение коронавирусом, степени тяжести заболевания и наличия осложнений, своевременности начала лечения.  

Группу наиболее высокого риска развития тяжелых форм COVID-19 составляют беременные, имеющие соматические заболевания: хронические заболевания легких, в том числе бронхиальная астма средней и тяжелой степени тяжести; заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия; сахарный диабет; иммуносупрессия, в том числе на фоне лечения онкологических заболеваний; ожирение (ИМТ > 40);  хроническая болезнь почек, заболевания печени.

До сих пор нет никаких доказательств того, что вирус может передаваться младенцу во время беременности.

У беременных с коронавирусной инфекцией зарегистрированы следующие осложнения беременности: выкидыши, задержка роста плода, дистресс плода (асфиксия), преждевременные роды, мертворождение. Наблюдается увеличение частоты кесарева сечения из-за развития дистресс-синдрома у плода.
      
Поэтому лучше не пренебрегать профилактическими мерами, которые помогут избежать заражения. Чем тщательнее вы соблюдаете режим самоизоляции и выполняете рекомендации,  тем выше шансы не встретиться с коронавирусной инфекцией во время беременности

Источник: http://health.pnzreg.ru/