Penzadoctor - Новости - Новости

Что такое адреналин или эпинефрин?

Адреналин, также известный под названием эпинефрин (искусственный адреналин) — это молекула, которую наш организм высвобождает в ситуациях тревоги или напряжения. Когда мы понимаем, что нам что-то угрожает.

Благодаря этому веществу в организме запускаются различные процессы, которые заставляют тело реагировать на потенциальную угрозу или опасность. Действия адреналина направлено на реализацию конкретной цели: способствовать выработке энергии, чтобы мышцы и тело смогли ответить на потенциальную угрозу или опасную ситуацию.

Адреналин способствует тому, чтобы мы быстро действовали и реагировали, подготавливает наш организм к максимальной производительности. Поэтому можно говорить о том, что это вещество участвует в активации механизмов выживания, приводит тело «в тонус», чтобы мы могли противостоять обстоятельствам, на которые нужно быстро реагировать.

Адреналин выполняет несколько функций в человеческом организме: При выбросе в кровь (кровообращение) он действует как гормон, а при высвобождении в синаптическом пространстве — как нейротрансмиттер.

  • Адреналин как гормон: перемещается в организме человека благодаря кровообращению и достигает различных клеток и зон нашего тела, производя в них многочисленные реакции. Адреналин также известен как «гормон страха» или «гормон действия».

  • Адреналин как нейротрансмиттер: действует как химический «курьер». Он отправляет сигналы нервной системы. Это вещество отвечает за передачу информации от одного нейрона к другому. Его эффект тесно связан с вниманием, состоянием бодрствования и системой рекомпенсации мозга.

Когда мы сталкиваемся со стрессовой ситуацией, опасностью или риском, активируются адренорецепторы (вид молекулярных рецепторов в клетках организма, получающих сигналы адреналина, норадреналина и дофамина). Адреналин поступает в различные органы и части нашего тела с помощью крови, где производит конкретные эффекты, следствием которых является активация тела: дилатация дыхательных путей для усиления поступления кислорода в организм, сужение кровеносных сосудов, увеличение частоты сердечного ритма и др.

Это вещество обычно вырабатывается при стрессе, возбуждении или нервозности. Его связывают с занятиями экстремальными видами спорта или деятельностью, подразумевающей определённый риск. Но адреналин также высвобождается и в повседневных ситуациях. Например, на экзамене, или когда мы неожиданно встречаем знакомого, на важном совещании, или даже на свадьбе.

Как и где производится адреналин?

Управляет высвобождением адреналина надпочечниками расположенный в мозге гипоталамус. В опасной ситуации растет наша сила и скорость, а также снижается способность чувствовать боль.

Основными причинами выработки адреналина являются физическая угроза или угроза жизни, чрезмерные эмоции или высокая температура окружающей среды. Эти стимулы обрабатываются Центральной нервной системой, что приводит к высвобождению адреналина.

(https://telegra.ph/)