Penzadoctor - Новости - Новости

Что слышно про вакцинацию от covid-19 из столицы?

В столице в конце ноября - начале декабря начнется массовая вакцинация от коронавируса в Москве. 

«Производители вакцины подходят к стадии массового выпуска. Поэтому надеюсь, что в ноябре — декабре мы получим уже большие объемы вакцины для того, чтобы уже давать возможность свободно записываться для вакцинирования. Сегодня мы в первую очередь направляем эту вакцину для испытаний, которые проходят в Москве. Это массовые испытания, в них участвуют десятки тысяч добровольцев. И прививаем социальные группы риска, я имею в виду учителей и врачей. Но я надеюсь, что через несколько недель у нас будет возможность дать доступ всем желающим», — сказал Мэр Москвы.

Сейчас прививки от COVID-19 уже сделали более 20 тысяч человек в Москве. После вакцинации нельзя заразить коронавирусом окружающих. По словам Сергея Собянина, в препарате нет живого вируса. Вакцина помогает сформировать иммунитет благодаря появлению антител.

В столице пострегистрационное клиническое исследование вакцины от коронавируса началось 7 сентября. Оно поможет получить постоянное регистрационное удостоверение и расширить круг возможных получателей вакцины, в том числе охватить возрастную группу старше 60 лет. Исследование продлится 180 дней.

«Сегодня мы боремся только лекарствами и карантинными мерами. А дальше будет вакцина, благодаря которой появится достаточно большая прослойка населения, у которой будет иммунитет после вакцинации. Сегодня этот иммунитет появляется естественным путем после болезни. И конечно, это огромный риск и для населения, потому что далеко не все переносят эту болезнь бессимптомно, огромное количество людей тяжело болеет, в том числе они ложатся в больницы и находятся в реанимации и так далее. Надеюсь, что в дальнейшем все это будет переноситься гораздо легче с учетом того, что целый ряд вакцин сегодня находится на выходе»,добавил Сергей Собянин.