Penzadoctor - Новости - Новости

Что делать при пищевом отравлении

При пищевом отравлении у человека могут возникать следующие симптомы: Боль в животе. Этот симптом также бывает признаком гастрита, колита, язвы. Тошнота. Слабость. Этот симптом может держаться около двух дней. Рвота. Понос (диарея). Скудное мочеиспускание. Это связано с большой потерей жидкости. Головокружение. Озноб. Резкое повышение температуры. Это один из самых распространенных признаков. Температура при отравлении обычно повышается до 37-38 градусов. Она может держаться до 24 часов. Высокую температуру необходимо сбить жаропонижающими (парацетамол, ибупрофен и т.д.). Кожа становится бледной. В каждом отдельном случае признаки отравления могут отличаться.

При пищевом отравлении нужно выпить 4-5 стаканов воды и вызвать рвоту, чтобы промыть желудок. Процедуру обычно повторяют несколько раз. Также можно приготовить слабый раствор перманганата калия (марганцовки) или пищевой соды (на 1,5–2 литра воды комнатной температуры положите 1 столовую ложку соды). После того как вы выпьете раствор, нужно снова вызвать рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка. Процедуру повторяют до тех пор, пока рвотные массы не станут чистыми. После этого рекомендуют принять сорбенты, чтобы уменьшить действие токсинов на организм. Самый популярный вид сорбентов – активированный уголь (он мешает токсинам всасываться в ЖКТ). Он продается в любой аптеке. Правда, есть и другие аналогичные препараты (они продаются в виде порошков, таблеток и гелей). Желательно, чтобы сорбенты были в вашей домашней аптечке. Так вы сможете быстро оказать первую помощь себе или кому-то из членов семьи.

Дозировка активированного угля: одна таблетка на 10 кг массы тела. Например, если вы весите 60 кг, то нужно выпить шесть таблеток. В некоторых случаях дозировку увеличивают (но лучше проконсультироваться с врачом). Иногда активированный уголь советуют заменить другими препаратами. Дело в том, что он окрашивает стул и рвотные массы в темный цвет, что может замаскировать следы крови и помешать вовремя обратиться к врачу. Больному советуют пару суток отлежаться дома (желательно, чтобы был постельный режим). Соблюдайте питьевой режим (хотя бы 1 стакан раз в полчаса). Нужно восстановить водный баланс (во время рвоты и диареи организм теряет много воды). Воду лучше немного подсолить. На один литр воды добавьте чайную ложку поваренной соли. Также можно принимать специальные регидратационные средства: «Регидрон», «Оралит» и другие. Это порошки и растворы, содержащие минеральные соли и глюкозу и предупреждающие обезвоживание. Что делать, если тошнит? В этом случае стоить приложить ко лбу холодный компресс, глубоко дышать. Также можно выпить зеленого чаю и понюхать лимон. Кстати, пить лучше маленькими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

Отравление едой – серьезная проблема. Иногда тошнота и слабость – признаки ботулизма. Поэтому если вы ели вяленую рыбу или консервы, обязательно сразу же обратитесь в больницу. В этом случае заниматься самолечением очень опасно – можно умереть. То же самое касается и отравлений ядовитыми грибами. В этом случае также могут возникать галлюцинации и проблемы со зрением.

Что можно есть при отравлении

На второй-третий день после отравления вам может захотеться есть, однако здесь стоит быть очень осторожным. Ограничьтесь нежирными и неострыми блюдами. Пища должна быть легкой. Иначе желудок может не выдержать, и вам снова станет плохо.

После отравления можно есть каши. Варить их нужно на воде, а не на молоке. Сухофрукты, сахар, джемы и соусы добавлять не стоит. Отлично подойдет овсянка (она “обволакивает” желудок). Также можно есть рис (желательно без масла), яблочное и картофельное пюре (без молока), бананы, вареные овощи, легкие супы (без жирного бульона). Раз в день делайте салат из тертой моркови, но ни в коем случае не добавляйте туда сахар или сметану. Можно есть вареные яйца или омлет на пару. Нельзя добавлять туда масло, специи или молоко. Яйца могут восполнить запасы белка. Правда, омлет лучше готовить уже тогда, когда основные признаки отравления уже позади, потому что это не самая легкая пища. Пить можно только воду, зеленый и ромашковый чаи. Они помогут быстрее избавиться от интоксикации. От кофе, какао, молочных напитков и компотов лучше на 4-5 дней отказаться.

Чтобы предотвратить пищевое отравление, не покупайте еду в мелких уличных киосках, всегда смотрите даты на упаковках в супермаркете. Все фрукты и овощи тщательно мойте перед употреблением. Ни в коем случае не пейте воду из-под крана. Всегда мойте руки перед едой и приготовлением пищи. Летом лучше отказаться от экзотических блюд, вроде суши с сырой рыбой. Вы можете не просто отравиться, но и заработать ботулизм. Будьте осторожны во время покупки мяса и рыбы на рынках. На базарах не всегда соблюдают санитарные нормы. Летом стоит отказаться и от консервов. На жаре они могут быстро испортиться.

Источник: Відкритий