Penzadoctor - Новости - Новости

Будет ли дистанционное обучение в школах с 20 сентября 2020, ответили в Министерстве образования и Роспотребнадзоре

По сей день как родителей, так и детей России волнует вопрос о том, введут ли по причине таинственной «второй волны» вируса дистанционный формат обучения в школах.

Ажиотаж вокруг этой темы создали еще в конце лета, но и до сих пор не утихает.

Причина массовой паники родителей и самих первоклашек в том, что сейчас, если один ребенок в классе заболевает, на вынужденную самоизоляцию отправляют весь класс и даже учителей, контактирующих с ребенком.

И речь здесь не только о школах, а даже о детских садах и группах дневного пребывания детей.

Логично, что при таком форсировании ситуации с якобы «вновь вспыхнувшей пандемией» все родители буквально тоннами отправляют в администрацию и прочие органы местной власти обращения по поводу правдивости сведений, касающихся введения карантина.

В Министерстве образования на этот вопрос дал ответ один из специалистов.

Отвечая на обращение одной из обеспокоенных этим вопросом матерей, представитель заявил, что вся информация о якобы наступающем карантине и второй волне вируса – не более, чем чьи-то догадки, не подкрепленные фактическими сведениями.

Специалист Министерства образования дополнил свое высказывание тем, что как в регионах, так и по всей стране не перейдут на домашний формат обучения, если на то их не вынудит ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка. При этом в Министерстве уверены, что этого не случится и вскоре с пандемией будет покончено.

Кроме того, другие взрослые тоже нашли утешение в словах Министерства Образования о том, что хоть и пришлось изолировать на время многие классы, но это помогло избежать закрытия школ в целом, что вселяет надежду на благоприятный исход.

Специалисты отмечают, обнадежив собравшихся тем, что как только срок карантина подойдет к концу, дети вновь смогут надеть школьную форму и сесть за парты.

В настоящий момент Росспотребнадзор не давал указаний о том, в каких именно случаях необходимо вновь вводить карантинные мероприятия и домашнее обучение.

В «Росспотребнадзоре» сказано лишь о том, что принимать решение о введении либо снятии режима надомного обучения в той или иной школе должен непосредственно директор учебного заведения.

В столице было принято решение о том, что если хотя бы у одного из учеников обнаружен новый вирус, на «удаленку» автоматически уходит весь класс, включая педагогический состав.https://zen.yandex.ru/