Penzadoctor - Новости - Новости

Беременность во время пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19)

Беременность - это особое время, полное волнений и ожиданий. Но для будущих мам страх, беспокойство и неопределённость омрачают это счастливое время в связи с существующей в настоящее время ситуацией по коронавирусной инфекции (COVID-19).

Безопасно ли продолжать перинатальные осмотры?

Многие будущие мамы боятся идти на приём к врачу, принимая меры предосторожности, такие как пребывание дома и физическое дистанцирование на улице. «Сегодня можно наблюдать, как специалисты в мире адаптируются к сложившимся обстоятельствам. Так, например, акушерки проводят консультации по телефону, поэтому физический приём по наблюдению за ребёнком и его ростом занимает меньше времени».  Беременным женщинам желательно реже ходить на приём к своему медицинскому работнику, чтобы защитить как себя, так и его от инфицирования, и посещать клинику только в случае необходимости». Варианты адаптации по наблюдению пациентов могут быть использованы в каждом конкретном случае в зависимости от их состояния, например, наличия беременности с более низким или, наоборот, с более высоким фактором риска.

После рождения ребёнка также важно продолжать получать профессиональную поддержку и рекомендации, включая прохождение плановой вакцинации. Поговорите со своим лечащим врачом о наиболее безопасных для вас и вашего ребёнка способах получения этих услуг.

Если у беременной женщины коронавирусная инфекция (COVID-19), может ли заразиться ее ребёнок?

Мы до сих пор не знаем, может ли вирус передаваться от матери ребёнку во время беременности. «Вирус COVID-19 не был обнаружен во влагалищной жидкости, в пуповинной крови или в грудном молоке»,  хотя данные пока ещё собираются. До настоящего времени COVID-19 также не был обнаружен в амниотической жидкости или плаценте.

Лучшее, что вы можете сделать, - это принять все необходимые меры предосторожности, чтобы не заразиться COVID-19. Тем не менее если вы беременны или только что родили и чувствуете себя плохо, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью и выполнять инструкции вашего врача.
 

Многие беременные беспокоятся в связи с предстоящими родами. Как  справиться с тревогой?

Наличие плана родов может помочь вам преодолеть чувство беспокойства и позволит лучше контролировать ситуацию, но при этом нужно учитывать, что в зависимости от того, где вы живёте, текущее положение может быть менее предсказуемым. «Вы должны определить, кому звонить, когда начнутся схватки, кто и где будет оказывать поддержку во время родов. Узнайте, какие могут быть ограничения для родов в больнице »

Она также рекомендует выполнять простые упражнения для релаксации дома, «например, на растяжку, дыхательные упражнения и, если необходимо, поговорить с акушеркой. Заботьтесь о себе как можно больше. Хорошо питайтесь, употребляйте жидкость в достаточном количестве, положите руки на живот и наслаждайтесь беременностью».

Как можно защитить своего ребёнка от COVID-19 после его рождения?

Лучшее, что вы можете сделать, - это просто быть только со своей семьёй и не принимать посетителей. «Также убедитесь, что ваши старшие дети  не контактируют с другими детьми. Пусть члены вашей семьи моют руки и хорошо заботятся о себе».

Несмотря на это трудное время,  можно увидеть в нём положительную сторону, так как у семьи появилась возможность стать ближе друг к другу. «Иногда молодые мамы и папы могут уставать из-за большого количества посетителей. В данной же ситуации можно наслаждаться спокойной обстановкой и присутствием близких вам людей рядом с вами. Для вас это совершенно особый период,  когда вы остаётесь наедине с ребёнком и общаетесь с ним, открываете для себя нового человека и наслаждаетесь этим моментом».

Что необходимо делать, чтобы обезопасить себя во время вспышки COVID-19?

Как показывают исследования, беременные женщины не подвержены более высокому риску заражения COVID-19 по сравнению с другими группами людей. Однако при этом из-за имеющихся изменений в их организме и иммунной системе, беременные женщины в последние месяцы беременности могут сильно пострадать от некоторых респираторных инфекций, поэтому им важно принимать меры предосторожности. Беременные должны принимать те же меры, что и все остальные». Необходимо следовать следующим мерам физического дистанцирования:

  • Избегать контакта с теми, у кого наблюдаются симптомы коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • По возможности не пользоваться общественным транспортом.
  • По возможности работать удалённо.
  • Избегать больших и малых скоплений людей в общественных местах, особенно в закрытых или замкнутых помещениях.
  • Ограничить встречи с друзьями и семьёй.
  • Использовать телефон, текстовые сообщения или онлайн-услуги, чтобы связаться с акушеркой, гинекологом и другими необходимыми службами.

Дополнительные меры защиты включают в себя частое мытьё рук водой с мылом, регулярную уборку и дезинфекцию поверхностей, к которым часто прикасаются дома, самонаблюдение за любыми признаками или симптомами, имеющими отношение к COVID-19, и незамедлительное обращение при наличии последних за медицинской помощью.

Безопасно ли грудное вскармливание?

«Насколько  известно, грудное вскармливание совершенно безопасно». Все исследования показывают, что COVID-19 не передаётся через грудное молоко, поэтому можно спокойно кормить грудью - это лучшее, что мать может сделать для своего ребёнка».

Если вы подозреваете, что у вас может быть COVID-19, важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью и следовать инструкциям своего врача. Матери, которые достаточно хорошо себя чувствуют, должны перед кормлением ребёнка принимать меры предосторожности, в том числе носить маску, мыть руки до и после контакта с ребёнком, а также чистить/дезинфицировать поверхности. Если вы себя плохо чувствуете, сцеживайте молоко и кормите им ребёнка, используя чистую чашку и/или ложку, соблюдая те же меры предосторожности.

Что  делать, если мы живем в густонаселённом месте?

Во всём мире многие женщины проживают в непосредственной близости от множества других людей, что делает физическое  дистанцирование  гораздо более сложным.  Рекомендуется людям как можно больше дистанцироваться от беременных женщин. Также для них должны быть предусмотрены отдельные уборные.

«И не забывайте о важности мытья рук. Не  зря мы постоянно говорим об этом. COVID-19 и мыло не любят друг друга. Это простая мера, которая может принести много пользы». В любой существующей ситуации, сообщество и медицинские работники способствуют созданию такой системы и условий, которые безопасны и надёжны для беременных женщин, так как, в конце концов, они дают начало нашему будущему. Это нужно ценить!»

Источник: http://penzrb.ru/