Penzadoctor - Новости - Новости

«Антител с гулькин нос!»: какой уровень считается нормальным после вакцинации «Спутником V»

Чем отличается иммунитет у вакцинированных и у переболевших COVID-19 и какой уровень антител вообще считается нормальным? Вопрос к  врачу-инфекционисту из больницы Боткина.

Привитые петербуржцы в городском сообществе «Результаты вакцинации» обсуждают и сравнивают итоги тестирования на антитела. У одних после двух уколов «Спутником V» уровень антител 148, у других 270, у третьих не внушающие доверия 56, почти как у знакомых переболевших. Граждане возмущаются: «Столько страданий, а антител с гулькин нос!» 

Врач-инфекционист и заведующая консультативно-диагностическим поликлиническим отделением больницы имени Боткина Ольга Соколова объяснила, что иммунные реакции очень индивидуальны и зависят от многих факторов: от реактивности иммунной системы, сопутствующих заболеваний, а также лекарственных препаратов, принимаемых человеком.

Обычный ответ организма на получение вакцины — от 50 до 300 ОЕ/Мл. Но речь только о тест-системе Diasorin, а лаборатории по всей России используют множество принципиально разных методик, с разной чувствительностью и показателями, и сравнивать их между собой некорректно. Представители Центра Гамалеи уточняли, что в силу особенностей «Спутника» небольшим количеством антител или их полным отсутствием вакцинация может обернуться для 70-летних или тех, кто на постоянной основе принимает противовоспалительные препараты, а также для тех, кто страдает от стресса, алкоголизма или иммунодефицита. Но при этом «низкий» титр совершенно не означает, что человек хуже защищен, ведь у каждого организма есть и иммунологическая память, которая вызывает ответ на вирус, уже известный человеку, и он скорее всего не заболеет. То же самое относится и к разнице результатов у переболевших и вакцинированных.

«В настоящее время нет данных о преимуществе естественного иммунитета, приобретенного после заболевания, над искусственным, полученным в результате вакцинации. 

Т.о., никаких выводов о том, что у одних сильнее иммунитет, чем у других, или он дольше сохраняется, нет, — отметила Соколова. — Согласно опубликованному в журнале Lancet отчету о результатах промежуточного анализа третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V», протективность после полной вакцинации составляет 91,6%. Это значит, что антитела не формируются у 8,4% вакцинированных. Это очень хороший результат».

По ее словам, иммунитет может возникнуть уже даже после первой прививки. И в городской группе вакцинации есть примеры, когда люди сдавали положительные тесты. Вторая доза лишь закрепляла результат.

«В среднем антитела к коронавирусу начинают появляться через 2 недели после столкновения с антигеном и выходят на пик через три недели. После вакцинации действует то же самое правило. Согласно рекомендациям производителя вакцины «Спутник V», антитела должны появляться после полного цикла вакцинации. Рекомендуется делать тест на иммуноглобулины к S-белку через 3 недели после второй прививки. Но можно сделать тест на антитела и через три недели после первой прививки, непосредственно перед второй, однако отсутствие антител после первой прививки не является показателем того, что вакцинация неэффективна», — объяснила врач-инфекционист.

Как долго при этом будут сохраняться антитела у привитых и как на это влияет их уровень концентрации, пока сказать сложно. Через шесть месяцев количество антител начинает снижаться, а сам иммунитет может продержаться полтора-два года.

По той же причине малой изученности вопроса нельзя пока снимать маски и отменять все коронавирусные ограничения.

«В настоящее время нельзя точно утверждать, что привитый или переболевший человек является полностью безопасным для окружающих как возможный источник инфекции. В связи с этим следует придерживаться установленных правил использования средств индивидуальной защиты даже после вакцинации или перенесенного заболевания», — резюмировала врач.

Илья Казаков, «Фонтанка.ру»