Penzadoctor - Новости - Новости

Аллергия на йод

Йод присутствует не только в популярном антисептическом средстве для кожи.
Он является компонентом многих медикаментозных препаратов, которые применяются для профилактики и лечения болезней щитовидной железы.
Симптомы аллергии на этот микроэлемент обычно не появляются после первого применения средства. Как правило, реакции возникают через несколько использований.
К распространенным причинам лекарственной аллергии на йод относят следующее:

  • передозировка медикаментозных средств с содержанием йода;
  • хронические болезни;
  • индивидуальная непереносимость.

Многие врачи исключают серьезное влияние передозировки таких средств, поскольку случайное употребление повышенных доз йода в течение суток нейтрализуется щитовидной железой. Потому организм практически не страдает от токсического воздействия данного микроэлемента.

При наличии хронических болезней категорически запрещено самостоятельно применять йодсодержащие препараты.
Из-за проблем в обмене веществ данный микроэлемент не будет в полной мере усваиваться, что приведет к развитию непереносимости.

Аллергия в чистом виде может возникнуть при формировании конъюгированных антигенов в организме. Именно они приводят к специфической реакции иммунной системы. Вызвать подобные процессы может любое средство с содержанием йода. В этом участвует не только чистый микроэлемент, но и все вещества с его наличием.

К таким средствам относят:

  • спиртовой раствор йода– этот распространенный препарат имеется в каждой аптечке и активно применяется для обработки ран;
  • раствор Люголя– это средство нередко назначается врачами при острых респираторных вирусных инфекциях и ангине;
  • препараты для профилактики дефицита йода и терапии болезней щитовидной железы – к ним относят йодомарин, L-тироксин и т.д;
  • лекарственные средства для терапии сердечной аритмии – это может быть седакорон и амиодарон;
  • контрастные вещества– могут применяться при проведении рентгенографии, магнитно-резонансной или компьютерной томографии.

Особую опасность представляют именно контрастные вещества, поскольку они подразумевают внутривенное введение. Кроме того, в подобных средствах содержится довольно много опасного для аллергиков микроэлемента.

Если человек имеет повышенную чувствительность к данному веществу, об этом обязательно следует сообщить врачу.

У очень чувствительных людей аллергия может быть следствием употребления определенных продуктов питания. К ним относят морскую капусту, йодированную соль, морепродукты.

Однако встречаются такие случаи редко, поскольку концентрация микроэлемента в продуктах питания не очень высока. Появление негативных реакций может случиться и при местном применении средств с содержанием йода, и при внутреннем приеме таких препаратов.

 

Йод и непереносимость морепродуктов

«Пищевая непереносимость» ( не-толерантность к пищевым продуктам) является общим термином, который включает в себя все аномальные реакции на пищу, например, обусловленные иммунными или не-иммунными механизмами.  Пищевое отравление, вызванное рыбой или моллюсками, может быть проявлением аллергии, вызываться инфекционным агентом, токсинами. Таких пациентов лучше всего относить к группе с непереносимостью морепродуктов (нарушенной толерантностью к морепродуктам), нежели к группе аллергии на морепродукты.

Реакции гиперчувствительности к морепродуктам почти всегда начинают клинически проявляться через 2 часа после приема их в пищу. У пациентов наблюдаются зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, ринит, диарея и шок. Клиническая манифестация аллергии может быть опасна для жизни, даже если первые симптомы были минимальны (например, покалывание во рту или горле). Истинные аллергические реакции являются, вероятно, IgE-опосредованными. Например, 85% пациентов с гиперчувствительностью к ракообразным имеют положительные кожные тесты к экстракту креветки, который в свою очередь используется для выявления в ткани IgE.  Отвечающий за аллергию антиген морепродукта хотя бы частично характеризуется как эквивалент тропомиозина- мышечного белка. Не существовало никаких доказательство того, что содержание йода в морепродуктах связано с этими реакциями.

Некоторые люди с аллергией на йод могут включать в свой рацион рыбу, морскую капусту и морепродукты. Все зависит от степени чувствительности организма к этому веществу.

Проконсультируйтесь с врачом.

(t.me/ORGA_NIZM ,lifescan.ua/)