Penzadoctor - Новости - Новости

«Швы снимают через минздрав». Врачи поликлиники довели пензячку до отчаяния

В редакцию СМИ58 обратилась жительница Пензы, столкнувшаяся с бездействием врачей городской поликлиники № 14. Отца женщины прооперировали в клинической больнице № 5, выписали, но под дальнейшее наблюдение медиков.

– Моего отца 1936 года рождения после тяжелейшей операции привезли домой 14 февраля. Швы снимали при мне перед выпиской впопыхах, и дома, еще раз обработав рану, я разглядела торчащую нитку. В понедельник, 17 февраля, пришел терапевт. Я указала на свои опасения, но врач только измерила отцу давление и сказала, что никаких рекомендаций дать не может, кроме как вызвать хирурга, – пояснила женщина.

Она уточнила, что пенсионер сам не мог добраться до поликлиники, поэтому врач должен был прийти на дом. Единственный день, по которым он совершает обходы – в четверг.

– 20 февраля весь день прождали врача, но он так и не появился. И отец, и мать – лежачие больные, когда-то хирург так не пришел к матери после операции по ампутации ноги. Тогда мы вызвали врача из платной клиники, но сейчас средств на это нет, – поделилась безвыходной ситуацией женщина.

В редакции предложили обратиться в министерство здравоохранения Пензенской области. Женщина призналась, что не знает, кому именно звонить, боится, что, как и во многих случаях, начнут перенаправлять с одного номера на другой.

– Там ведь разные специалисты, отвечают за разные направления, кто именно отвечает за мою проблему? – поинтересовалась женщина.

Журналист портала передал контакты начальника отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Натальи Тюгаевой. После подробного выяснения обстоятельств специалист сообщила, что займется решением проблемы и перезвонит.

Проблема была решена буквально в течение двух часов – в квартиру больного пришел хирург, несмотря на «неприемный» день. Опасения женщины были не беспочвенны: действительно потребовалось снять еще два шва.

– Вот так, швы у нас снимают только через минздрав! Я позвонила Наталье Юрьевне [Тюгаевой. – Прим. ред.] и поблагодарила за помощь. Честно, уже отчаялась получить помощь и найти справедливость. Но видимо, только так можно «трясти» персонал, без указания «сверху» ничего не сделают, – позже рассказала пензячка, отметив, что специалист минздрава выразила готовность и впредь ответить на любые вопросы и решить возникшие проблемы.

Источник: https://smi58.ru/