Penzadoctor - Новости - Новости

Более 800 человек стали участниками профилактических акций, организованных в рамках месячника борьбы с раком

Раковые заболевания являются второй по частоте причиной смерти в России, вызывают тяжелые страдания и смерть многих людей, вне зависимости от их возраста, социального статуса или положения в обществе.

При этом, многих видов рака можно избежать, так как они зачастую связаны с образом жизни человека.

Как известно, среди основных причин развития злокачественных новообразований лидирующие позиции занимают неправильное питание и курение. Провоцировать неконтролируемый рост клеток может длительное пребывание на солнце и в соляриях. Примерно пятая часть всех раковых заболеваний развивается в результате хронических инфекций, таких как вирус папилломы человека, вызывающий рак шейки матки и вирусных гепатитов B и С (в финале этих заболеваний развивается рак печени).

Эти факторы являются потенциально предотвратимыми. Сознательный отказ от курения, здоровая еда, физическая активность, ограничение пребывания на солнце и в соляриях, вакцинация против обозначенных вирусов (кроме вируса гепатита С) - не обременительные и очень эффективные методы борьбы с онкологическими заболеваниями. Но они зависят от самого человека, пока еще здорового и часто не задумывающегося об этом недуге.

По результатам анкетирования жителей нашего города, каждый из опрошенных имеет определенный риск развития онкологических заболеваний, причем более чем у 12% - высокий. В подтверждение общероссийской статистики - в 60% он связан с питанием, в 35% - с курением.

Источник: http://health.pnzreg.ru/

Выявить эти факторы риска, донести до человека знания о вреде того или иного фактора, убедить в результативности метода «удаления» причины и мотивировать на изменение образа жизни – задачи, которые ставили перед собой специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики при проведении мероприятий в рамках месячника.

Он стартовал в Центре русской хоровой и вокальной культуры, где все желающие могли узнать, как бороться с лишним весом, избавиться от табачной зависимости, пройти дерматоскопию, а также осмотр на выявление рака кожи, ротовой полости, лимфатических узлов, щитовидной железы и получить консультацию специалистов по медицинской профилактике, врача-онколога и врача-дерматолога. Там же проведен обучающий лекторий с участием главного внештатного онколога Министерства здравоохранения Пензенской области, в котором приняли участие около 200 человек.

В подобном формате прошли акции в торговых центрах «Красные холмы» и «Коллаж». Посетителями стали более 600 человек.

Чтобы как можно больше жителей нашей области узнали о методах профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, к информированию населения активно привлекались средства массовой информации. Тематические передачи на 11-м канале, интервью со специалистами в эфире телеканала «Экспресс» и на Радио Россия, плакаты на тему «Стопрак» в общественном транспорте, рекламные щиты «Не прокури свое здоровье» – вдоль автомагистралей.

В настоящее время рак - это болезнь, с которой можно справиться, важно ее выявить на ранних стадиях. Для этого нужно преодолеть беспечное отношение к своему здоровью, регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры, своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления подозрительных симптомов.