Penzadoctor - Новости - Новости

5 способов перейти на здоровый образ жизни и не замучить себя


1. Займитесь любым видом спорта

Попробуйте бегать, ходить на йогу, увлечься плаванием или спортивными играми. Любая физическая активность лучше, чем её отсутствие. Если вы уже чем‑то занимаетесь, а результата нет, увеличьте количество тренировок или попробуйте что‑то новое.

Нужно совмещать силовые и кардиотренировки.К примеру, бегать и раза 2 в неделю делать упражнения с весом (подойдёт вес собственного тела, гантели, штанга). Можно заниматься видом спорта, в котором сочетаются разные нагрузки, например кроссфитом, единоборствами, спортивными играми.

Если вы новичок, попробуйте разное и найдёте что‑то по душе. Выберите программу тренировок, команду или тренера, чтобы постепенно совершенствоваться.

2. Достаточно спите

Можно покупать витамины, добавки и читать вдохновляющие книги. А можно просто высыпаться.

Если вы спите по 6 часов и меньше, вам будет не хватать энергии. Большинству людей необходимо 7–9 часов ночного отдыха. Когда вы будете высыпаться, у вас могут решиться многие проблемы, связанные со здоровьем и бодростью. Для этого постарайтесь изменить утренний и вечерний распорядок.

3. Не ешьте ерунду

Вариантов полезного питания очень много, и искать один единственно верный не имеет смысла. Почти все они предлагают есть больше овощей и фруктов и ограничивать сахар и фастфуд. Если вам не нужно снижать вес, просто придерживайтесь этого плана.

Если вы хотите похудеть, учтите, что все диеты построены по одному принципу: сокращению  калорий. Всё остальное — вопрос личных предпочтений. Кому‑то комфортнее сидеть на кето диете, в которой много жиров, другие предпочитают краткосрочные голодания, третьи — классический подход с ограничением жиров. Выберите подходящий  режим питания и придерживайтесь его. И не забывайте, что занятия спортом не помогут, если вы всё время переедаете.

4.Снизьте уровень стресса.

Если вы постоянно испытываете стресс, вам сложнее будет выполнять предыдущие советы. Можете попробовать техники для расслабления. Но главное — понять, что вызывает стресс? Может, вы слишком много работаете и у вас не остается времени на восстановление? Может вы тревожитесь из‑за своих финансов? А может, ухаживаете за маленьким ребенком или больным родственником? Даже если сейчас вы не можете изменить свою жизненную ситуацию, вы можете найти способы лучше справляться с факторами стресса.

Подумайте, что вы можете изменить, чтобы хоть чуточку больше отдыхать. Поищите то, что радует вас и заряжает энергией. Попробуйте перестроить распорядок, чтобы находить больше времени на себя. Если у вас серьёзные проблемы, обратитесь к психологу или психотерапевту.

5. Не пытайтесь изменить всё сразу

Если вы хотите одновременно начать тренироваться, полностью переменить питание и привычный образ жизни, то, скорее всего, вас ждет провал. Вспомните, как вы пытались изменить свою жизнь с января или с понедельника, но вскоре бросали. Действуйте постепенно.

Выберите одну сферу и измените в ней что‑то одно. Например, начните ходить на тренировки дважды в неделю и посмотрите, нравится ли вам. Когда привыкните, поищите рецепты здоровых обедов и готовьте их, чтобы брать на работу. После каждого такого нововведения оценивайте, что изменилось. Чувствуете ли вы себя лучше? Хотите ли продолжать? Что мешает двигаться вперёд? Постепенно вы незаметно для себя станете жить более здоровой жизнью.(Е.Евстафьева)