Penzadoctor - Новости - Новости

11 детских качеств, которых очень не хватает взрослым

Раньше вы точно владели ими, нужно просто освежить это в памяти.

1. Разборчивость в еде

В детстве вы легко бы ответили на контрольный вопрос о любимом блюде при смене пароля. Тогда вы точно знали, чем могли бы питаться ежедневно, а что не попадет в ваш рот даже после угроз, шантажа и унылого стояния в углу. Потому что были уверены в своей правоте, когда речь идёт о вкусном и невкусном.

Годы покачнули вашу принципиальность, и теперь вы едите из вежливости, чтобы не обидеть хозяйку. Или потому что уже заплатили за это невнятное содержимое тарелки в кафе. Или потому что лень готовить, и вы берете с полки в холодильнике то, что ближе лежит.

Еда — одно из немногих базовых удовольствий, и обидно лишать себя его только потому, что вы стали взрослым.

      Ваша разборчивость в еде вряд ли нравилась родителям, потому что им приходилось подстраиваться под маленького гурмана. Зато теперь-то вы можете себе позволить есть то, что хочется.

2. Умение отстаивать границы

Раньше вы точно умели говорить решительное «нет», когда неприятная тётя Клава хотела вас обнять и поцеловать. Да ещё и не стеснялись объяснить почему, когда она всё равно лезла с объятиями, несмотря на ваш отказ.

Вам, конечно, говорили, что это невежливо, и вы научились игнорировать собственные желания, выбирая круг общения. Но это не выход, когда речь идет о нарушении личных границ. А чьи-то неприятные объятия определённо нарушают границы. Так что неплохо бы вернуть себе навык борьбы с такими вещами, вежливость тут ни при чём.

3. Отсутствие страха перед неудачами

Дети мало что умеют, но с интересом и без страха учатся. А ещё они не обращают внимания на неудачи, если вдруг столкнулись с препятствиями.

Когда младенцы учатся ходить, они падают постоянно. Но поднимаются и идут, не думая, что это занятие просто им не подходит. Взрослым, чтобы отказаться от задуманного, иногда достаточно забыть что-то дома и вспомнить, что возвращаться — плохая примета.

4. Эмоциональность

Для детей всё просто: когда больно — плачут, когда весело — смеются, когда вокруг нехорошие люди — злятся. Взрослые придумывают миллион причин, чтобы скрывать и подавлять эмоции. В некоторых случаях это может быть полезно: высказывать шефу всё, что вы о нём думаете, если планируете продолжать работать в компании, явно плохая идея.

Но переживать различные события, выражая эмоции, — это норма. Смех, плач помогают справиться со стрессом и снять психологическую нагрузку. Поэтому запрещать себе использовать этот природный механизм просто глупо.

5. Искренний интерес ко всему

Дети задают миллион вопросов и не делят информацию на полезную и ту, что никогда не пригодится. Им просто интересно.

С годами многие перестают задавать вопросы окружающим и даже поисковикам, но вовсе не потому, что всё знают.

Что-то становится неважным, где-то страшно показать свою неосведомленность, какие-то вопросы кажутся неудобными.

Бестактные вопросы действительно лучше оставить при себе, а в остальном не терять интерес к жизни очень полезно. Чем больше вы открыты для всего нового, тем больше возможностей появляется.

6. Правильное отношение к вещам

Ребёнок не будет выбирать между целостностью новых брюк и возможностью залезть на крышу. Потому что штаны — просто штаны, а лестницу у соседского гаража не каждый день забывают.

Вещи вокруг созданы исключительно для выполнения своих функций, но взрослые усиленно пытаются превратить их в основную ценность. Например, надевают ребенку белые колготки на прогулку, а потом запрещают лезть в песочницу.

А потом мы становимся взрослыми и сами запрещаем себе лезть в «песочницу», потому что придаем вещам слишком много значения.

7. Бесстрашие

Дети с «заводскими настройками» ничего не боятся. Об опасности их предупреждают опыт и родители. Коснулся горячей сковороды и понял, что это больно, в следующий раз поостережётся. Послушал маму, не стал совать пальцы в розетку и не получил удара током.

Страх должен спасать, но иногда он губит, пусть и не в буквальном смысле

За дверью квартиры каждого из нас поджидает множество прекрасных вещей. Но мы упорно представляем за этой дверью маньяка с бензопилой и, конечно, никуда не выходим.

8. Способность мечтать

Взрослые люди не очень умеют мечтать. В детстве мы верили в самые смелые свои ожидания, даже если они были несбыточными: погладить единорога или полететь на Марс.

Вырастая, мы заменяем мечты достижимыми целями, причём достаточно скромными. Ведь обидно понимать, что главное желание всей жизни никогда не сбудется.

Но это совершенно не взаимоисключающие вещи. Можно одновременно добиваться целей и безудержно мечтать. А там, кто знает, может, и место в экспедиции на Марс освободится.

9. Умение отвлечься и увлечься

Ребёнок умеет полностью погрузиться в то, что делает. Даже если он просто ковыряет лопаткой песок, то делает это со всем рвением и высунутым от удовольствия языком. И в этот момент его вряд ли будут занимать какие-то посторонние вещи.

Взрослый способен думать о квартальном отчёте или другой проблеме в любой ситуации, и даже любимое занятие редко поглощает его целиком. Это говорит вовсе не о высоком уровне ответственности. Если вы не занимаетесь квартальным отчетом прямо сейчас, мысли о нём не делают вас эффективнее. Зато мешают отдохнуть и получить удовольствие.

10. Активность

Дети идут, бегут, прыгают, и для них не стоит вопрос, догнать ли отъезжающий автобус или подождать следующего. Взрослые жалуются на малоподвижный образ жизни и трижды в неделю ходят в спортзал, до которого добираются на машине, или поднимаются на лифте на третий этаж.

Если у вас есть возможность пройтись или дать своему телу другую физнагрузку, пользуйтесь ей, пока можете. Годы вам энергии не прибавят.

11. Умение признавать свои успехи

Синдром самозванца у детей не встречается. Они знают, когда делают что-то хорошо, гордятся своими успехами и не стесняются просить, чтобы их похвалили. Ребенок верит, что заслужил восторги, даже если просто научился сползать с дивана, потому что вчера он так не умел и это уже достижение.

Взрослым тоже доводится выпрашивать похвалу и поощрение, например через лайки в Instagram. Но сначала неплохо бы самому поверить, что вы молодец.(https://lifehacker.ru/)