Penzadoctor - Новости - Новости

10 простых правил общения

Совершенно неважно, с кем вам предстоит общаться. Эти правила универсальны и подходят для личных и деловых переговоров, считает наш эксперт, коуч Леонид Кроль.

1. Мизинцы в помощь. Если вы настолько правы, что хочется повысить голос, перебить, увеличить напряжение и еще как-нибудь проявить власть, пошевелите незаметно и одновременно мизинцами обеих рук. Чтобы обрести еще больше гибкости, добавьте к этому и мизинцы ног. Ловкость и гибкость уже с вами? Тогда зачем кричать и нагнетать напряжение? Ведь так поступают только люди с комплексом скрытого неудачника.

2. Нет повода не жить. Если вы на важных переговорах и думаете, что вести себя естественно необязательно, самое время передумать. Спросите себя, какова степень вашей подвижности (не видимой другим, но ощущаемой вами). Вы напряжены, как одноногий Стойкий оловянный солдатик? Переступите с ноги на ногу. Проверьте дыхание — если окажется, что вы дышите как экономящий воздух ныряльщик, начните дышать активнее, всплывайте со дна самозаточения. Начав дышать, как ни в чем не бывало, проверьте также, нет ли чувства, что вы закопаны в землю по горло. Подсказка: закопанные не могут пошевелиться и не подают никаких видимых признаков жизни. Если это вы — скорее откапывайтесь обратно.

3. Встать на крыло. Если в разговоре вам вдруг словно стало неловко за свое существование, незаметно пошевелите воображаемыми «крыльями» (задействуйте плечи, лопатки, ключицы). Если же ваши плечи и спина кажутся вовсе не крыльями, а панцирем черепахи, то попробуйте хотя бы прижимать его к себе менее плотно. Представьте, что его давление уже не столь велико, а мировой океан — уже близко. А уж там, в своей стихии, черепахи «парят» легко и свободно.

4. Петь и ворковать. Если в пункте 3 вы явственно обнаружили, что вы — птица, поздравляю, но не радуйтесь слишком громко, не чирикайте слишком истошно. Лучше быть певчей птицей, чем кричащей — найдите мелодию. Не прыгайте с ветки на ветку (не стоит менять тему, терять интонацию, обрывать предложение, испуганно замолкать). Лучше представьте, как садитесь на плечо собеседнику и легко воркуете.

5. Вы и бревно. Если вы так блестяще сформулировали свою мысль, что вам хочется бесконечно повторять одно и то же, а контрагент кажется бревном, проверьте — не дятел ли вы. Признаки: у вас прекрасный острый клюв и неодолимая уверенность в наличии червяка под корой лба собеседника. Если это так, то помните, что есть риск, что бревно напротив вас так и не поймет счастья поделиться с вами лучшим, что хранит в себе.

6. Люди или функции. Ключ к переговорам в том, чтобы выучить, что люди — не функции, что они живые. А значит, любят, чтобы на них смотрели, улыбались (лучше, если «просто так», тогда они подумают, что нравятся вам, и тогда вы, скорее всего, тоже понравитесь им). Смело попробуйте вести себя так, как будто эти люди тут и вправду есть, а не вяло и блекло мерцают в вашем виртуальном пространстве.

Впрочем, если все это не для вас, если вы твердо и давно решили, что в этом мире нужны разговоры «только по делу», а ваше кредо — «Я тебя не вижу — ты меня не замечаешь», то ничего не поделаешь. Тогда лучше разговаривать штампами, не рискуя случайно показаться оригинальным и хоть в чем-то выраженным. «Умерла так умерла».

7. Бронзовый бюст. Девиз слишком многих умных людей — «У меня есть только голова». Голова произносит монолог, с каждым словом все больше походя на памятник самому себе, а на груди почти появляется дощечка с подписью: «Он всегда побеждал». Между тем диалога с другим человеком не бывает без древнейших животных реакций: напасть, убежать, притвориться мертвым, пастись рядом в безопасности. И подлинному успешному общению всегда сопутствуют невидимые микродвижения тела, соответствующие «подтексту» ситуации.

8. Быть модератором. Проверьте максиму «Можно жить без необходимого, но нельзя без лишнего». Содержание и смысл кажутся необходимыми, но они далеко не так важны, как ваши навыки модератора разговора. Быть модератором означает управлять не только тем, «что» говорится, но и тем, «как» говорится. Инструменты модератора просты и всем хорошо знакомы — двигаться навстречу собеседнику, улыбаться, зеркалить, переспрашивать, переводить понимание сказанного в метафору, благодарить, подводить частные итоги, радоваться даже малому достигнутому согласию. Именно эти навыки зачастую позволяют играючи достигать результатов, о которых вы даже не смели мечтать.

9. Расти и накапливать опыт. Вечером дня, полного общения, спросите себя, что нового и неповторимого вы узнали про встреченных людей? Было ли общение для вас, в числе прочего, тренажерным залом? Что вы записали в записную книжку, какие воображаемые зарисовки сделали в альбоме ассоциаций, какой комикс о себе придумали, в чью шкуру влезли? Плавали рыбой в сегодняшних чистых водах? Передразнивали обезьяной? Пели птицей? Дрались хищной кошкой? Или просто радовались, бегали, засыпали, и все это — наяву, среди того, что успели сделать, «как человек»?

10. Слегка бояться. Общение, переговоры — это дико интересно, но и страшно. Умеете ли вы «немного бояться», внутренне готовиться к ним? Внутренняя роль Наблюдателя позволяет нам представлять себе будущую сцену, отсчитывать кадры фильма, просматривать картотеку своего чувственного опыта. Возможно, у вас есть собственные техники выхода из сковывающих ролей.(https://www.psychologies.ru/)